Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

При низовом пожаре на границе Логиновского участкового лесничества погибла безногая ящерица

9 августа
Ногинский филиал

На границе второго квартала Логиновского участкового лесничества в прошедшую пятницу обнаружили очередной низовой пожар. Найти его удалось благодаря запаху дыма, который ощущался с Носовихинского шоссе.

Территория, где произошло возгорание, не относится к лесному фонду, но находится на границе с ним. В связи с возникшей угрозой переходя огня в лесной массив сотрудники Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» незамедлительно предприняли необходимые меры для его ликвидации. К сожалению, не обошлось без жертв. Несмотря на маленькую площадь возгорания — менее 0,005 га, пламя уничтожило некоторые деревья из подлеска, преимущественно рябины, обуглена корневая система сосен. Пострадала и фауна: погибла редкая безногая ящерица - веретеница.

«Веретеница похожа на змею, но абсолютно безобидна. Она занесена в Красную книгу Московской области. Рядом с возгоранием на земле лежали бутылки, так что, вероятнее всего, причина произошедшего - очередной непотушенный костер или брошенная на лесную подстилку сигарета. Хочу выразить благодарность в окарауливании пожара местному жителю - неравнодушному человеку Денису Абрамову. Он стал свидетелем происшествия и тут же пришел нам на помощь. Возможно, Денис пополнит ряды общественных лесных инспекторов», - прокомментировала помощник лесничего Логиновского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Мария Коршунова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.