Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Съемочная группа телеканала «Россия 1» снова навестила лесничество «Русский лес»

11 августа
Филиал Русский лес

В Серпухов для проведения съемки в очередной раз прибыла группа сотрудников телекомпании ВГТРК (телеканал «Россия 1»). Темой видеосюжета стала недавняя история о спасении семьи из Серпухова, заблудившейся в лесу, найти которую помогла установленная на лесной дороге скамейка-навигатор.

Съемка проходила на том самом месте, где старший участковый лесничий Алексей Казанин, осуществлявший в тот день патрулирование вверенной ему территории, нашел уставшую и переволновавшуюся семью с двумя детьми.

«Действия заблудившихся были совершенно правильными. Этот алгоритм пригодится для всех, кто окажется в похожей ситуации. Отправляясь в лес, необходимо иметь заряженный мобильный телефон. Если вы оказались в незнакомой местности и потеряли ориентир, старайтесь выйти на какую-нибудь дорогу или просеку. В наиболее популярных у жителей местах мы установили свыше 20 лавочек-навигаторов. На них указан ближайший населенный пункт и расстояние до него. Позвоните на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112» и сообщите место вашего нахождения, укажите, какую лавочку видите и что на ней написано. Это значительно облегчит поиск. Если рядом окажется квартальный столб, сообщите цифры, написанные на нем. Диспетчер передаст эту информацию человеку, который отправится на поиск. И не уходите с того места, которое назвали. Будьте уверены, вас обязательно найдут», – объяснил порядок действий старший участковый лесничий филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» Алексей Казанин.

Идея создания и установки в лесу лавочек-навигаторов возникла в 2020 году, сегодня в Подмосковье их насчитывается более 830 штук.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.