Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Виноградовском лесничестве журналистам рассказали о работе сотрудников в пожароопасный период

5 сентября
Виноградовский филиал

Директор Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничий Алексей Волошин провел встречу с представителями местной газеты «Наше слово» городского округа Воскресенск. В разговоре с журналистами обсудили тему, вызывающую особый интерес у читателей, - это нелегкая работа сотрудников лесничества в пожароопасный период.

Алексей Волошин рассказал о том, что особенно тяжелым пришелся в этом году последний месяц лета, выдавшийся аномально жарким и без осадков. Лесничие, следя за лесопожарной обстановкой, регулярно осуществляли патрулирование территории лесного фонда, вовремя обнаруживали очаги и локализовывали возгорания на начальной стадии. Всего с начала пожароопасного периода на территории Виноградовского лесничества ликвидировано 30 пожаров.

«Информацию о пожаре лесничий получает либо с борта патрульного самолета, либо от местных жителей по телефону, либо от дежурной службы. Выезжает на место и выявляет квартал, выдел, площадь возгорания, чтобы определить объем сил и средств, которые понадобятся для тушения. Затем ГАУ МО «Центрлесхоз» прибывает на место и дальше уже непосредственно занимается тушением. Помимо этого, сотрудники Виноградовского лесничества регулярно осуществляют рейды в местах массового отдыха граждан, где в ходе разъяснительных бесед напоминают о необходимости соблюдения Правил санитарной и пожарной безопасности в лесах», - прокомментировал директор Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничий Алексей Волошин.

После интервью с директором – лесничим специалисты Виноградовского филиала ГКУ МО «Мособллес» продемонстрировали журналистам, как оснащена патрульная машина лесничества, предназначенная для быстрого реагирования во время обнаружения пожара и локализации возгорания на начальной стадии. Они увидели помпы, ранцевые огнетушители, лопаты, бензопилы, канистры с водой — ручные средства, а также средства визуального контроля – квадрокоптеры, которые помогают в борьбе с лесными пожарами.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.