Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Для учащихся Рахмановской СОШ им. Е.Ф. Кошенкова лесничие провели экскурсию в лесу

5 сентября
Ногинский филиал

Четырнадцать учеников разных возрастов Рахмановской средней общеобразовательной школы им. Е. Ф. Кошенкова, от второклассников до девятиклассников, побывали на необычной экскурсии, которую придумали и провели сотрудники Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» вместе с преподавателем биологии Ниной Небольсиной.

Экспедицию школьников, продлившуюся всего несколько часов на землях лесного фонда вблизи СНТ «Мир», сопровождали участковый государственный инспектор по охране леса Юрий Милюшкин и помощник участкового лесничего Мария Коршунова. Именно на этом лесном участке наблюдается большое количество муравейников, с обитателями которых и произошла встреча юннатов.

Ребят познакомили с удивительным миром муравьев, рассказав, как устроена семья этих маленьких насекомых, раскрыв способы их взаимодействия с другими лесными жителями, объяснив, каким образом они переживают зиму и какую пользу приносят лесу. Сотрудники лесничества поделились интересными и неожиданными фактами о «карьерном росте» муравьев, об их взаимоотношениях с симфилами, о муравьях-рабовладельцах, о муравьевании птиц (принятии «муравьиных ванн»).

«Мы не просто понаблюдали за муравьями, но и покормили их мелко нарезанными яблоками, а также огородили два муравейника, расположенных на обочинах раскатанных квадроциклами дорог. Мы увидели, как охотятся муравьи-фуражиры, показали ребятам, как различается форма муравейников при разных условиях освещения. Кстати, школьное лесничество при Рахмановской школе называется именно «Муравей». Удалось во время этой короткой экскурсии объяснить и показать детям и многое другое: вместе с ними мы определили возраст молодой сосны по количеству мутовок, расшифровали надписи на деляночном столбе», - прокомментировала помощник участкового лесничего Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Мария Коршунова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.