Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лавочки-навигаторы вызвали интерес у местной прессы

9 сентября
Филиал Русский лес

Руководство лесничества «Русский лес» откликнулось на предложение местных средств массовой информации осветить тему появляющихся в лесу лавочек-навигаторов.

С корреспондентом газеты «Серпуховские вести» встретился помощник участкового лесничего филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» Михаил Шовкун, чтобы рассказать о том, как зародилась идея их установки на землях лесного фонда и как она реализуется на сегодняшний день.

«Эти многофункциональные объекты в первую очередь служат ориентирами для людей, заблудившихся в лесу. Они стали появляться в подмосковных лесах два года назад. Идею в 2020 году предложил Михаил Чиркун, который на тот момент возглавлял ГКУ МО «Мособллес». К ее реализации приступили сразу, объявив конкурс на изготовление лучшей лавочки-навигатора. Созданные руками лесничих объекты из валежной древесины стали устанавливать, чтобы прогулка в лесу не обернулась для людей бедой и не оставила неприятных воспоминаний. Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил Михаила Чиркуна в номинации «Прорыв года», - уточнил Михаил Шовкун.

Он объяснил в интервью, каким образом выбирались места для установки чудо-лавочек в лесах на территории «Русского леса». Их определили специалисты лесничества, опираясь на анализ информации из диспетчерской службы и выявляя те локации, где чаще всего терялись люди. Первые объекты появились вблизи деревень Лужки, Данки, Сераксеево, Турово, Погари, Мартьяново, Игумново, Васильевское, Арнеево, в районе ж/д станции Пл. 92 км. Участвуя в 2020 году в конкурсе на лучшую лавочку-навигатор, старшие участковые лесничие Алексей Казанин и Василий Рудавин, помощник участкового лесничего Игорь Туманов заняли II место. Они представили на суд жюри лавочку с четырьмя указателями, установленную на пересечении лесной дороги и просеки.

Журналист узнал, что не существует единого образца для изготовления лавочек. Лесничим предоставлена полная свобода фантазии, однако в работе всегда учитывается главное условие - необходимо указать километраж до ближайшего населенного пункта.

«Следить за состоянием лавочек-навигаторов, обновлять и ремонтировать их – это наша забота. На сегодняшний день в лесах округа установлено 23 лавочки-навигатора. Практика показывает, что благодаря им люди, заблудившиеся в лесу, самостоятельно из него выходили или звонили нам и передавали координаты, по котором значительно упрощался поиск. Мы не прекращаем работу по изготовлению таких оригинальных ориентиров, в менее напряженный зимний период у лесничих появится больше возможностей для творчества в свободное от работы время. Считаем, что чем больше лавочек будет в лесничестве, тем лучше», - прокомментировал Михаил Шовкун.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.