Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Определены лучшие лесники Подмосковья 2022 года

12 сентября
Аппарат управления

На территории Виноградовского лесничества в Московской области в преддверии профессионального праздника «Дня работников леса» традиционно прошел ежегодный смотр-конкурс на звание «Лесник года».

«Сегодня все участники выложились на 100%. У кого-то получилось лучше и им мы вручаем заслуженные награды. Такие мероприятия повышают наше мастерство, наш профессионализм. Молодые специалисты перенимают навыки у более опытных коллег. Мы обязательно будем расширять этот конкурс, менять формат, делать историю массовой с привлечением молодёжи, детей. Лесные профессии интересны и показать, чем занимаются лесничие, что они умеют и как выглядит профессия в современном мире - наша с вами цель», - обратился к участникам председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

В соревнованиях приняли участие 19 лучших лесников Московской области – представители лесничеств ГКУ МО «Мособллес», которые состязались в теоретических и практических испытаниях.

Участники конкурсов демонстрировали свои знания в области лесного законодательства, а также в части охраны лесов от пожаров, защиты и воспроизводства лесов.

Кроме того, конкурсанты-лесники состязались в практических испытаниях по изготовлению деляночных столбов и искусственных гнездовий, разведению костров и тушению условных пожаров, а также показывали свои умения в работе с буссолью, владение техникой посадки саженцев с открытой корневой системой, с помощью глазомера определяли состав и полноту насаждения на лесном участке.

Итак, победители конкурса «Лесник года-2022»:

1 место – Алексей Казанин (филиал «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес»).

2 место – Владимир Галкин (Шатурский филиал ГКУ МО «Мособллес»).

3 место – Павел Макаров (Ступинский филиал ГКУ МО «Мособллес»).

По окончании конкурса все желающие - участники и гости - смогли проверить свои навыки владения ручной бензопилой и поучаствовать в соревновании на самый тонкий срез бревна. В этом состязании безоговорочную победу одержал Алексей Илларионов из Бородинского лесничества - его результат стал лучшим! Средний параметр по тонкому спилу составил 7 мм.

Поздравляем победителей!

Благодарим всех участников!

Каждый из вас достоин высокого звания!

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.