Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Рахмановские школьники совершили путешествие по лесам России

24 октября
Ногинский филиал

Почему танцуют сосны на Куршской косе, какое дерево самое музыкальное, за какие заслуги маленькой птице кедровке в Сибири поставили памятник - это и многое другое узнали учащиеся школьного лесничества «Муравей» Рахмановской средней школы от сотрудников Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес».

Сначала ребятам предложили посоревноваться и выяснить, кто знает больше деревьев, произрастающих на территории нашей страны. Команда мальчиков одержала победу, перечислив семнадцать видов.

Ученики узнали о лесообразующих хвойных породах: лиственнице, сосне, ели, кедре и пихте, сообщив много интересных фактов о каждом дереве. Детей очень удивило, что каждое третье дерево России - лиственница. В это сложно поверить, находясь в Подмосковье, но за счёт лесных массивов Сибири ситуация именно такая. Узнали ребята и о том, что Венеция стоит на лиственничных негниющих сваях, что самое старое дерево России - тоже лиственница и произрастает она на острове Ольхон. Поговорили о резонансных свойствах еловой древесины, о вредителях-побеговьюнах на соснах на Куршской косе, о том, какую роль играет кедровка в распространении сибирской кедровой сосны...

«Занятие завершилось экскурсией в школьный дендрарий. Ребята учились определять древесные породы даже с учётом того, что листва со многих деревьев уже опала. Такая связь теории и практики очень важна», - прокомментировал государственный инспектор по охране леса Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Юрий Милюшкин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.