Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В осеннем лесу можно найти не только грибы

28 октября
Ногинский филиал

При пешем патрулировании территории Логиновского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» старший участковый лесничий Василий Богатырев и его помощник Мария Коршунова обнаружили под елью сброшенные лосиные рога.

Небольшие и вилкообразные рога, с двумя отростками на каждом, направленными в противоположные стороны, принадлежали трехлетнему лосю.

«Вопреки распространенному стереотипу о том, что количество отростков означает количество прожитых лосем лет, следует помнить, что в первый год жизни на его голове появляются только бугорки, во второй – вертикально направленные вверх короткие рога без отростков, и лишь на третий год начинают появляться ответвления. Количество отростков может быть обусловлено не только возрастом животного, но и его здоровьем, питанием», - пояснил старший участковый лесничий Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Василий Богатырев.

Сброшенные лосиные рога – признак окончания гона, т. е. брачных игр. Теперь они не нужны самцам, ведь им уже не требуется привлекать самок и драться с конкурентами. Носить на голове лишнюю тяжесть в такой и без того не простой период, как зима, становится невыгодно.

«Лосиные рога активно используются человеком для различных нужд. В Китае их в перемолотом виде применяют в медицинских целях. Они представляют ценность и сами по себе как предмет декора, и как часть какого-либо изделия, например, рукоятка ножа. Если хватит времени, мы обработаем их и украсим ими интерьер нашего лесничества», - рассказал старший участковый лесничий Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Василий Богатырев.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.