Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Гребневском участковом лесничестве запланировано проведение уборки неликвидной древесины на 2023 год

31 октября
Московский учебно-опытный филиал

На территории Гребневского участкового лесничества Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» приступили к отводу лесного участка для проведения уборки неликвидной древесины в 2023 году.

Уборка неликвидной древесины планируется на площади 21,8 га в квартале 1 выделах 10, 11, 15, 20 Гребневского участкового лесничества. Эти лесные участки примыкают непосредственно к автодороге, ведущей к коттеджному поселку «Медвежье озеро». Данный вид мероприятий осуществляется в местах образования ветровала, бурелома, снеголома, верховых пожаров и других повреждений при наличии неликвидной древесины более 90 % от общего запаса погибших деревьев.

Неликвидная древесина – это древесина, которая не может быть использована в хозяйственных целях вследствие утраты технических качеств из-за повреждения гнилью или других неблагоприятных воздействий. В лесах Подмосковья уборка неликвидной древесины осуществляется двумя способами: укладкой в поленницы, которые оставляются для естественного перегнивания на месте проведения работ, и измельчением в щепу непосредственно на лесном участке либо вывозом с лесного участка.

«На текущий момент выполнена отбивка площади лесного участка под проведение санитарно-оздоровительных мероприятий. Уборка сухостойных и поваленных деревьев не только улучшит эстетический вид леса, но также позволит местным жителям без труда гулять по лесу, собирать грибы и ягоды. Снизятся опасность возникновения лесного пожара и угрозы падения стволов деревьев или их частей на проезжую часть. Причина выбора этого конкретного участка – непосредственная близость к подъездной дороге и коттеджному поселку. Спокойствие и безопасность жителей – основная цель нашей работы», - прокомментировал ситуацию начальник отдела лесного хозяйства Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» Алексей Толстухин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.