Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие обнаружили следы медведицы в лесу Подмосковья

2 ноября
Волоколамский филиал

На территории г.о. Шаховская вблизи дер. Борисовка лесничие обнаружили следы медведицы с детенышем. Предположительно, местом обитания медведей стал лесной массив, расположенный на границе Московской и Тверской областей.

Напоминаем, что при посещении лесных массивов необходимо держаться преимущественно открытых мест и редколесий, где приближение зверя можно заметить заблаговременно и обезопасить себя от возможного нападения. Кроме того, рекомендуется избегать длительного продвижения через густые заросли.

Медведи, как правило, не нападают на человека. Агрессию проявить может раненое или больное животное, либо охраняющее свою добычу или детенышей.

По данным Минэкологии региона бурый медведь занесен в Красную книгу Московской области и относится к первой категории – виду, находящемуся под угрозой исчезновения. Порядка 15 особей обитают на приграничных территориях.

Главное правило при встрече с медведем в лесу - не пугайте животное, от неожиданности оно может напасть, защищая себя. Уходите спокойно, но только не поворачиваясь спиной к хищнику.

Будьте бдительны и осторожны!

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.