Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Нарвался на штраф

15 ноября
Подольский филиал

В августе 2022 года патрульная группа Подольского лесничества в лесном массиве рядом с поселком Лопатино Ленинского городского округа зафиксировала правонарушение и не успевшего скрыться нарушителя.

Сотрудники лесной охраны в форменной одежде подошли к гражданину, один из них – инспектор лесной охраны, в соответствии со своими должностными обязанностями, предъявив служебное удостоверение, потребовал от гражданина прекратить противоправные действия и предъявить удостоверяющие личность документы, необходимые для составления протокола об административном правонарушении. На его требования гражданин начал угрожать, а затем толкнул и ударил инспектора.

Такие действия Уголовный кодекс квалифицирует как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. За это предусмотрено уголовное наказание (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Осенью после всех необходимых предварительных процессуальных действий Видновский городской суд Московской области признал гражданина виновным. Судья отметил, что мужчина своими действиями допустил пренебрежительное отношение к органам государственной власти и распорядительным полномочиям ее представителя, а в целом - к общепринятым нормам поведения в обществе.

Суд принял во внимание, что гражданин свою вину признал и раскаялся в содеянном, и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Наказание могло быть весомее - до пяти лет лишения свободы.

«Случается, что жители и гости нашего региона почему-то забывают, что сотрудники лесной охраны не только призваны не допускать нарушения законодательства и привлекать виновных к предусмотренной законом ответственности, но и сами находятся под защитой закона», - прокомментировал начальник отдела организации лесной охраны Подольского филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Лысенко.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.