Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Проведение бесед с гражданами о сборе валежника

9 декабря
Луховицкий филиал

Старший участковый лесничий Серебряно-Прудского участкового лесничества Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» Юрий Калашников провел очередную беседу с гражданами по вопросу сбора валежника, обратившимися за консультацией по этому вопросу в лесничество.

С момента вступления в законную силу изменений в Лесном кодексе РФ в части ст. 32 «Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов» и в Законе МО «Об использовании лесов на территории Московской области» в участковое лесничество продолжают поступать обращения граждан по поводу сбора валежника для собственных нужд.

Встречаясь с населением, сотрудники лесничества поясняют, что под валежником понимаются остатки стволов деревьев, сучьев, лежащих на земле и образовавшихся вследствие естественного отмирания или повреждения деревьев. К валежнику не относятся сухостойные и поваленные ветром деревья с зеленой листвой или хвоей, а также порубочные остатки в результате хозяйственной деятельности, поэтому нельзя их распиливать и вывозить из леса.

Кроме того, сотрудники лесной охраны поясняют, что рубка сухостойных деревьев является незаконной. Заготовка буреломных, ветровальных деревьев, стволовая часть которых не отделена от корневой части, находящейся в почве, запрещена и может быть квалифицирована как хищение либо уничтожение или повреждение чужого имущества. Заготовленный валежник может быть использован гражданами только для собственных нужд.

«Каждый раз при обращении граждан проводятся разъяснительные беседы не только по вопросу сбора валежника, но и на тему Правил пожарной и санитарной безопасности в лесах и бережного отношения к лесу», - рассказал старший участковый лесничий Серебряно-Прудского участкового лесничества Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» Юрий Калашников.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.