Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Хвойные насаждения под особым контролем

22 декабря
Филиал Русский лес

19 декабря на территории филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» стартовало мероприятие по контролю за соблюдением обязательных требований в лесах «Ёлочка».

Его целью является предупреждение, выявление и пресечение нарушений лесного законодательства на землях лесного фонда Московской области. Филиал «Русский лес» предупреждает, что за незаконную рубку лесных насаждений согласно ст. 8.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа: на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Если ущерб от рубки составит более 5 000 рублей, нарушителя привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 260 УК РФ, в которой предусмотрены такие виды наказания, как штраф в размере до 5 тысяч рублей или лишение свободы на срок от двух до семи лет.

Операция «Ёлочка» продлится до 31 декабря включительно.

В лесничестве «Русский лес» сформирован перечень лесных участков с датой посадки хвойных пород 2005-2015 гг., подлежащих плановому осмотру при патрулировании, составлен график дежурств на стационарных постах и передвижения мобильных групп совместного патрулирования.

«Патрульные группы совместно с сотрудниками полиции и органами местного самоуправления городского округа осуществляют патрулирование лесов по запланированным и согласованным маршрутам в целях выявления и пресечения фактов незаконной заготовки ели и других хвойных пород для новогодних праздников. Если вы стали свидетелем лесонарушения, сообщите об этом по телефону «112» или в полицию. Информируем также, что сезон елочных базаров в Подмосковье продлится до 10 января 2023 года. В официально установленных местах можно приобрести отечественные ели, пихты и сосны, а также лапник, букеты из веток и подставки для деревьев», - прокомментировал начальник отдела организации лесной охраны филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» Олег Мыльников.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.