Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В лесах г. о. Лосино-Петровский началась активная фаза рейдов «Ёлочка»

23 декабря
Московский учебно-опытный филиал

В Московском учебно-опытном филиале ГКУ МО «Мособллес» состоялась встреча с журналистами Щелковского телевидения. Поводом для ее проведения стало информирование сотрудниками филиала о мероприятии «Елочка», которое стартовало 19 декабря 2022 года в Подмосковье и продлится до 31 декабря включительно.

Лесничие рассказали журналистам о работе, которая осуществляется с целью профилактики, выявления и пресечения фактов незаконной заготовки ели и других деревьев хвойных пород в предновогодний период. Они осветили меры, предпринимаемые специалистами лесного хозяйства, для обеспечения охраны хвойных молодняков и лесных культур на землях лесного фонда Московской области, и уточнили, что операция «Елочка» проводится совместно с правоохранительными органами, органами местного самоуправления, а также с привлечением общественных лесных инспекторов.

Сотрудники лесной охраны патрулируют лесную зону круглосуточно. Значительно упрощает работу инспекторам выпавших снег, на котором охотники за елками оставляют много следов. Так, в ходе проведения мероприятия «Ёлочка» в лесном массиве Свердловского участкового лесничества вблизи д.Топорково сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» пресекли факт сбора лапника с живых елок. Старший участковый лесничий Константин Силин совместно с государственным лесным инспектором по охране леса Екатериной Котенко провели с гражданином, не успевшим нарубить новогодних украшений для дома, профилактическую беседу и выдали ему агитационный материал о правилах поведения в лесу. В ходе проведенной беседы местный житель уверил, что не знал о существующий правилах и впредь так поступать не будет.

«В случае выявления незаконной рубки лесных насаждений лица будут привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений», за что для физических лиц предусмотрен штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей. Помимо штрафа взыскивается ущерб, причиненный в результате незаконной рубки. Если ущерб составит свыше 5000 рублей, то лицо привлекут к уголовной ответственности по ст. 260 УК РФ. Предупреждаем, что в связи с предновогодними праздниками коэффициент расчета причиненного ущерба лесному фонду увеличен на основании законодательства РФ, а факт незаконной рубки ели, даже самой маленькой, является уголовно наказуемым деянием», - пояснил заместитель директора Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Виктор Виноградов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.