Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Патрулирование лесов в предновогодний период и агитационная работа с населением защитят молодые хвойные насаждения

28 декабря
Сергиево-Посадский филиал

С 19 декабря на территории Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» в границах Сергиево-Посадского городского округа Московской области в рамках проведения операции «Ёлочка» увеличена кратность патрулирования лесов.

Мобильные патрульные группы государственных лесных инспекторов совместно с сотрудниками правоохранительных органов, представителями органов местного самоуправления и общественными лесными инспекторами приступили к патрулированию в целях выявления и пресечения фактов рубки и незаконной заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников.

Обычай отмечать Новый год в России привез Петр I из Германии более 300 лет назад. Первая рождественская елка была наряжена 7 января 1852 г. в Санкт-Петербурге. С тех самых пор украшать ель к Новому году стало для нас доброй традицией. В декабре открываются базары и ярмарки, где можно выбрать новогоднюю красавицу на любой вкус, цвет и по подходящей цене. Каждая ель должна иметь свой документ, он пригодится при проверке транспортного средства на наличие незаконно срубленного деревца постами дорожно-патрульной службы.

«Несанкционированная рубка даже одного дерева для украшения дома к Новому году – это уже уголовное преступление, которое называется «Незаконная рубка лесных насаждений». Для его предупреждения в период проведения предновогодней операции «Ёлочка» многократно усиливается проведение профилактических мероприятий, связанных с агитационно-массовой работой с населением. За незаконную рубку лесных насаждений предусматривается административное наказание в виде штрафа в размере от 3 тысяч рублей для физических лиц и от 200 тысяч рублей для юридических лиц. Если нанесенный ущерб составит более 5 тысяч рублей, нарушителя ждет уголовная ответственность согласно ст. 260 Уголовного кодекса РФ», - отметила заместитель директора Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Раиса Прилуцкая.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.