Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Родник «Сапино» под присмотром лесничих

19 января
Егорьевский филиал

Лесничие из Егорьевского филиала ГКУ МО «Мособллес» заботятся о состоянии родников, расположенных на землях государственного лесного фонда.

Святой источник «Сапино» приобрел свой нынешний вид в 2001 году, тогда установили новый сруб-колодец, а также памятную табличку, поклонный крест и столбовую часовню с иконой Святого Иоанна Предтечи, покровителя монашествующих. По преданию, на месте явления иконы Божией Матери располагалась загадочная Сапинская часовня, построенная у родника. И хотя ни в одном из церковных канонов «Сапинскую» Божию Матерь найти нельзя, местные селяне передают это предание из поколения в поколение и заботятся о самом месте, где якобы произошло чудо.

Лесничие из Егорьевского участкового лесничества вместе с жителями стараются поддерживать родник в надлежащем состоянии. Так, накануне Крещения они расчистили территорию от снега и наледи и в настоящий момент следят за порядком.

«В нашей деятельности много направлений, но есть такие, которые затрагивают эмоционально. Работа, связанная с благоустройством родников и мест отдыха, всегда находит особый отклик у коллег, ведь и таким способом мы проявляем свою заботу о лесе. Призываем бережнее относиться к уникальным местам, которые встречаются в наших лесах», - прокомментировала старший участковый лесничий Егорьевского филиала ГКУ МО «Мособллес» Ольга Ершова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.