Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Московском учебно-опытном лесничестве готовятся к пожароопасному сезону

3 февраля
Московский учебно-опытный филиал

Несмотря на наличие снежного покрова, в Московском учебно-опытном филиале ГКУ МО «Мособллес» началась работа по подготовке к пожароопасному сезону.

Ее ключевая цель - предупреждение возникновения возгораний на землях лесного фонда, поэтому сейчас особенно важно организовать общение с гражданами.

Специалисты лесного хозяйства регулярно проводят профилактические беседы с населением, заостряют внимание на состоянии мест примыкания лесных массивов к садовым товариществам и коттеджным поселкам, деревням и селам, где велика угроза возникновения пожаров. Кроме того, размещают в населенных пунктах информационные материалы на противопожарную тематику в специально отведенных для этого местах.

Каждый день лесничие осуществляют несколько выездов, направленных на профилактику возникновения лесных пожаров. Так, в границах г.о. Пушкинский проведена беседа с жителями СНТ «Берендеи», в г.о. Щёлково – встреча с председателем СНТ «Звезда», которому переданы информационные материалы для членов садоводческого товарищества.

«Конечно, информированием физических и юридических лиц о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах, предостережениями, профилактическими беседами, распространением агитационных материалов и уроками наша работа не ограничивается. В рамках исполнения государственного задания 2023 года на территории лесничества уже идут работы по прочистке просек, а со сходом снежного покрова начнутся работы по устройству лесных дорог, устройству и прочистке минерализованных полос, будут устанавливать информационные стенды и шлагбаумы, благоустраивать зон отдыха граждан, пребывающих в лесах, а также проводиться патрулирования и контроль по подготовке специальных лесопожарных станций к пожароопасному сезону. Работы много, надеемся на хороший результат!» - прокомментировал начальник отдела лесного хозяйства Московского учебно-опытного филиала Алексей Толстухин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.