Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие рассказали о валежнике

7 февраля
Волоколамский филиал

В Волоколамский филиал ГКУ МО «Мособллес» регулярно поступают обращения от жителей с просьбой уточнить, что такое валежник.

Жители деревни Акулово Волоколамского г. о. вместе со специалистами лесного хозяйства побывали на лесном участке, где на примерах лесничие постарались объяснить, что является валежником, а что нет.

Валежник - упавшие на землю в результате естественных биологических процессов (усыхание, повреждение насекомыми, стволовыми вредителями, поражение болезнями леса, нарушение целостности корневой системы и т.д.) или под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды стволы деревьев или их части (сучья, ветви), утратившие технические качества и товарную ценность. Ветви, остатки стволов должны свободно лежать на земле и не иметь с ней прочной связи.

Сотрудники лесничества обратили внимание, что заниматься сбором валежника для собственных можно на всей территории земель лесного фонда в границах Московской области, за исключением мест проведения лесосечных работ и складирования ранее заготовленной древесины, а также на особо охраняемых природных территориях, положениями (паспортами) о которых установлен прямой запрет на сбор валежника или вмешательство человека. В целях раскряжевки (поперечного деления) стволов деревьев, а также для отделения сучьев и ветвей допускается использование инструментов (топоров, сучкорезов, ручных, бензомоторных и аккумуляторных цепных пил). Складирование и хранение в лесу заготовленного валежника не допускается.

«При вывозке валежника с мест сбора не допускается повреждение деревьев, подроста, подлеска, живого напочвенного покрова и лесных почв, использование автомобильной и тракторной техники, способной причинить такие повреждения, а также ее движения вне существующих дорог. Особо обращаем внимание граждан, что запрещается заготовка сухостойных, буреломных, ветровальных деревьев, стволовая часть которых не отделена от корневой части, находящейся в почве, стволов деревьев или их частей (сучья, ветви), не утративших технические качества и товарную ценность», - уточнила ведущий инженер отдела организации лесной охраны Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Виктория Катковская.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.