Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Для лесничих очень важно предотвратить нарушение

15 февраля
Истринский филиал

За 2022 год на территории Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» выявлено 87 случаев самовольного занятия и использования территории лесного фонда общей площадью 9,7 гектара.

Самовольный захват земли – это ее присвоение и использование лицом, которое не имеет на участок законных прав, по собственной инициативе и для достижения личных целей. Данное противоправное деяние влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Лесонарушения зафиксированы в ходе проводимых контрольно-надзорных мероприятий и патрулирования земель лесного фонда. В настоящий момент уже освобождено 19 участков общей площадью 1,5 гектара.

«По сравнению с 2021 годом показатели по данному виду лесонарушений снизились, а значит, профилактическая работа, проводимая сотрудниками лесничества в этом направлении, дает положительный результат. Она продолжается и в этом году. Основная задача, которая ставится перед нами, - это не оштрафовать и наказать, а разъяснить и предотвратить нарушение лесного законодательства», - прокомментировал начальник отдела организации лесной охраны Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» Евгений Козов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.