Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В лесничестве «Русский лес» провели плановое занятие по тактике, технике и мерам пожарной безопасности при тушении лесных пожаров

21 февраля
Филиал Русский лес

В административном здании филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» прошло плановое совместное занятие по тактике, технике и мерам безопасности при выполнении работ по тушению лесных пожаров в пожароопасном сезоне 2023 года по утвержденной 20-часовой программе. На мероприятии присутствовали работники лесничества, члены добровольной пожарной дружины лесничества «Русский лес», специалисты Подольского - «Русский лес» филиала ГАУ МО «Центрлесхоз», дознаватель ОНДиПР МЧС России по г.о. Серпухов.

С докладом о нормативно-правовой базе в области пожарной безопасности выступила ведущий инженер-лесопатолог Нина Макушева, которая подробно остановилась на вопросах изменений в действующем законодательстве, а также организации межведомственных рабочих групп по контролю соблюдения запрета выжигания сухой растительности. Отдельное внимание было уделено вопросам организации взаимодействия со службой дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по г.о. Серпухов по вопросам установления причин и виновников лесных пожаров.

Начальник ЛПС–1 Подольского - «Русский лес» филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» Руслан Сыроижко представил доклад о координации оперативных совместных действий диспетчерской службы лесничеств (ДСЛ) ГАУ МО «Центрлесхоз» при возникновении лесных пожаров и особенности функционирования системы оперативного управления силами и средствами тушения лесных пожаров.

В заключение мероприятия были рассмотрены вопросы охраны труда при тушении лесных пожаров и оказания доврачебной помощи при несчастных случаях.

«Нет сомнения в том, что важно подготовить специалистов к ответственной работе в предстоящий пожароопасный сезон. Как показывает статистика, причиной всех пожаров практически на 100 процентов является человеческий фактор. Впереди – пожароопасный сезон, и чтобы не допустить беды, от каждого, подчеркиваю, в это время потребуется особая бдительность, ответственность, своевременное реагирование служб и должностных лиц, а также безусловное соблюдение требований Правил пожарной безопасности в лесах. Напоминаю также, что по отношению к нарушителям противопожарного режима, к виновникам природного пожара в зависимости от размера ущерба, причиненного лесному фонду, применяются меры как административной, так и уголовной ответственности», – подвел итоги занятия директор филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» - лесничий Виктор Маликов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.