Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Инкубатор «300» заработал в школьном лесничестве «Зеленый шум»

14 марта
Бородинский филиал

Сотрудники Ново-Покровского участкового лесничества Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» вместе с учащимися школьного лесничества «Зеленый шум» Порецкой общеобразовательной школы создали экспериментальный инкубатор для пассивного черенкования деревьев.

Инкубатор «300» для оптимального увлажнения среды оснащен системой автоматического запуска искусственного тумана, в него встроена автоматическая фитолампа для поддержания оптимальной температуры воздуха и поглощения дополнительного ультрафиолетового света в темное время суток, а также термометр и гигрометр для снятия ежедневных показаний, кроме того, имеются вентилируемые окошки для регулирования циркуляции воздуха.

«Название инкубатора ребята придумали сами. Это устройство предназначено для черенкования любых видов растений в любое время года. Оно вмещает до 50 выращиваемых экземпляров, не требует ежедневного полива и прополки. Уже 1 марта, несмотря на низкую температуру воздуха и большой снежный покров, дети произвели черенкование пяти видов деревьев и кустарников, таких как ель голубая, пихта сибирская, туя западная, можжевельник казацкий, можжевельник обыкновенный. Дети подписали деревья и после, надеюсь, успешного эксперимента возьмут себе домой для дальнейшего наблюдения и доращивания, чтобы в будущем высадить их на территории школы или родного поселка», - поделился старший участковый лесничий Ново-Покровского участкового лесничества Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Юрий Иконников.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.