Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Павловском Посаде школьники испытали машину времени

22 марта
Ногинский филиал

В Павловском Посаде во Дворце культуры «Павлово-Покровский» помощник участкового лесничего Логиновского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Мария Коршунова провела для шестиклассников МОУ СОШ № 13 ролевую игру, посвященную лесным пожарам.

По сюжету игры, поселок Сосновый сильно пострадал от травяного пала, как и окружающий его лес. Удрученные жители очень хотели выяснить, кто же поджег траву на поле. К счастью, в поселке жил профессор Разумовский, который изобретал машину времени и именно в этот день завершил ее создание. Он согласился отправить ребят в прошлое, чтобы предотвратить бедствие, при условии, что они остановят поджигателей словами, а не силой.

Как выяснилось, траву подожгли баба Клава и баба Шура, которые считали, что таким образом избавят внуков от клещей и помогут лучше вырасти молодой траве. Роли бабушек исполнили ученицы, которые импровизировали по ходу игры. Остальные ребята переубеждали старушек, находя нужную аргументацию. Им достаточно было лишь перечислить последствия поджогов травы, чтобы две совсем не юные подруги отказались от задуманного. Бабушки получили рекомендации, как избежать укусов клещей и куда звонить, если они сами станут свидетелями пожара. Таким образом, поселок Сосновый удалось спасти.

«В реальности машины времени, конечно, не существует, и изменить прошлое невозможно. Поэтому, чтобы не допускать таких ситуаций, не поджигайте траву сами, не позволяйте этого делать друзьям и не стесняйтесь звонить по номеру «112», если видите неконтролируемое горение», - прокомментировала Мария Коршунова.

Кроме того, школьники посмотрели фильм о работе лесных пожарных и поговорили о лесе, вспоминая животных, которые водятся на территории Павлово-Посадского городского округа, и правила безопасности на природе.

«Ребята активно приводили примеры различных ситуаций в лесу из личного опыта, беседа получилась живой и интересной. Что касается ролевой игры, то «бабушки» очень артистично и живо сыграли свою роль, было приятно видеть, как они и остальные шестиклассники увлечены происходящим», - поделилась помощник участкового лесничего Логиновского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Мария Коршунова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.