Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Подмосковье реализуют государственную программу по очистке лесов

12 августа
Шатурский филиал

На территории Шатурского лесничества

На территории Шатурского лесничества в рамках реализации Государственной программы Московской области "Экология и окружающая среда Подмосковья" проводится санитарно-оздоровительное мероприятие – уборка неликвидной древесины.

По состоянию на 9 августа данное мероприятие выполнено в Шараповском участковом лесничестве вблизи деревни Тюшино, Рошальском участковом лесничестве вблизи поселка Бакшеево и Мишеронском участковом лесничестве вблизи поселка Мишеронский на общей площади 88,5 гектара.

Технология проведения уборки неликвидной древесины осуществляется в три основных этапа - подготовительный этап, это определение объемов работ, отвод участка, обозначение его на местности, а главное - обеспечение техники безопасности, ведь работа в первую очередь связана с валкой сухих деревьев, раскряжевкой уже поваленных. Второй этап – уборка ветровальных, буреломных, снеголомных деревьев, а также частей стволов деревьев и кустарников, лежащих на земле для снижения класса природной пожарной опасности. А в дальнейшем это сбор, распиливание мертвой древесины и складывание их в кучи на перегнивание на месте проведения работ. Погибшие деревья необходимо оставлять в лесу, ведь они должны перегнить и сформировать плодородный слой для питания деревьев. При этом не затрагиваются живые деревья и кустарники, если они не представляют собой опасности.

Завершение работ по уборке неликвидной древесины запланировано на осень 2019 года. Всего в Шатурском лесничестве 2019 году планируется выполнить работы на площади 128,4 гектара.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.