Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Профилактическое мероприятие «Смежник» проводят на территории Сергиево-Посадского лесничества

13 апреля
Сергиево-Посадский филиал

С 10 апреля в лесах Подмосковья проводится профилактическое мероприятие «Смежник», в рамках которого сотрудники Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» обследуют границы лесного фонда, проверяя проведение собственниками и арендаторами (пользователями) участков, граничащих с лесным фондом, противопожарных мероприятий, которые предусмотрены законодательством.

Собственники земельных участков, граничащих с лесом, должны обеспечить очистку территории, находящейся во владении, пользовании или распоряжении, а также прилегающей к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и леса либо отделить противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 м или иным противопожарным барьером.

За неисполнение требований Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 г. № 1614, предусмотрена административная ответственность.

«За невыполнение вышеуказанных обязанностей в условиях особого противопожарного режима виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа: на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей. Нарушение Правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до ста десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до двух миллионов рублей», - прокомментировала заместитель директора филиала Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Раиса Прилуцкая.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.