Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Очарование подснежника

18 апреля
Волоколамский филиал

Ранней весной, не дожидаясь полного таяния снега, своей хрупкой красотой радуют первоцветы. В середине апреля специалисты Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» при патрулировании лесного фонда встретили около деревни Бухолово г.о. Шаховская подснежник белоснежный - маленькое растение из семейства Амариллисовые.

Прелестный цветок из шести чисто-белых лепестков зачаровал лесничих своей зимней строгостью и трогательной нежностью. В бутоне он похож на молочную каплю, поэтому его латинское название «галантус» означает «молочный цветок». При раскрытии бутона три верхние доли расходятся и покрываются три внутренние, более короткие доли, сомкнутые в маленький колокольчик, внутри которого спрятаны тычинки и пестик.

«Подснежник цветет в апреле, выбирая участки, залитые солнечным светом. В последние годы это растение уничтожается в огромном количестве. К сожалению, так люди проявляют свою чрезмерную любовь к нему. Такое варварское отношение привело к тому, что «галантус» пополнил список исчезающих видов. Теперь цветок занесен в Красную книгу и находится под государственной охраной. Предупреждаем, что за деяние, приводящее к гибели популяции подснежников, предусмотрена административная ответственность», - прокомментировала заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Марина Кислицына.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.