Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Межведомственные тактико-специальные учения проведены в г.о. Шатура

18 апреля
Шатурский филиал

В городском округе Шатура вблизи деревни Дмитровка проведены межведомственные тактико-специальные учения с органами управления, силами и средствами Шатурского городского округа системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации последствий лесных и торфяных пожаров.

В учениях приняли участие всего около 60 сотрудников из Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес», Шатурского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз», Шатурского ПСГ, ТУСиС ГКУ МО «Мособлпожспас», МО МВД России «Шатурский», а также члены КЧС и ОПБ г.о. Шатура. Задействовано 16 единиц специализированной техники.

Согласно утвержденным планам тушения лесных пожаров на территории лесничества отрабатывались навыки совместного тушения возгораний сразу в трех точках, возникших, по замыслу учений, одновременно. В результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание сухой травы и валежника. Очаги обнаружили сотрудники лесной охраны Шатурского лесничества в ходе воздушной разведки с помощью квадрокоптера. Прибывшие силы и средства округа предприняли все необходимые действия по локализации и ликвидации возгораний в кратчайшие сроки. Отработаны отдельные тактические приемы тушения лесных и торфяных пожаров. Поджигатель, скрывающийся с места правонарушения, оперативно пойман сотрудниками Росгвардии.

«Наш городской округ Шатура - территория высокого риска возникновения как лесных, так и торфяных пожаров. Поэтому в пожароопасный период оперативное реагирование на возгорания и организация слаженной работы между структурными подразделениями различных ведомств нашего округа в ходе их тушения – это самые важные моменты в ликвидации пожаров», - пояснил исполняющий обязанности директора Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Валерий Молчанов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.