Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Соблюдайте Правила пожарной безопасности в лесах!

18 апреля
Луховицкий филиал

В связи с повышением среднесуточных температур возрастает угроза возникновения лесных пожаров в результате перехода огня на территорию лесного фонда с сопредельных территорий.

Луховицкий филиал ГКУ МО «Мособллес» сообщает, что в соответствии с пунктом 10 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1614 от 07.10.2020 г., в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

В соответствии с пунктом 11 Правил пожарной безопасности в лесах запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов (веществ и материалов, способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

«За нарушение вышеназванных Правил пожарной безопасности в лесах виновные лица могут быть привлечены к административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности. Обо всех лесонарушениях убедительная просьба сообщать в Луховицкий филиал ГКУ МО «Мособллес» по тел. 8 (496) 63-2-15-62, обо всех возгораниях в диспетчерскую службу Луховицкого - Ступинского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» по тел. 8 (985) 265-12-10 либо по единому номеру службы спасения «112», - уточнил заместитель директора Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Алексей Калинин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.