Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Учащиеся школьного лесничества «Дубрава» получили незабываемые впечатления от экскурсии

13 апреля
Филиал Русский лес

Победители и призеры регионального этапа Всероссийского конкурса «Подрост» и Слета школьных лесничеств 2022 года остались под большим впечатлением от организованной для них экскурсии в ФБУ «Рослесозащита» и ФБУ «Авиалесохрана».

Среди юных лесоводов были и учащиеся школьного лесничества «Дубрава» Пролетарской средней общеобразовательной школы городского округа Серпухов. Они посетили в подмосковном Пушкино Российский центр защиты леса, где познакомились с работой структурных подразделений учреждения. Сотрудники отдела оценки качества лесных семян и федерального фонда семян лесных растений рассказали о методах оценки качества семян и проверки их на всхожесть и степень зараженности патогенами. Школьники заглянули в святая святых – хранилище семян лесных культур. Здесь при специально созданных условиях температуры и влажности семена дожидаются своего срока высева в лесных питомниках.

В отделе мониторинга состояния лесных генетических ресурсов показали высокотехнологичное оборудование, применяемое в повседневной работе. Ребятам объяснили, в каких целях и как проводится ДНК-анализ растительного материала, каким образом его результаты позволяют осуществлять мониторинг фитосанитарного состояния лесных питомников и насаждений, контроль законности происхождения древесины, генетическую паспортизацию и сертификацию партий лесных семян, совершенствовать принципы и подходы лесосеменного районирования.

Специалисты отдела защиты леса и экспедиционных работ заинтересовали деятельностью специалистов-лесопатологов. Экскурсанты увидели коллекции вредителей и возбудителей болезней лесных насаждений, микроскопические препараты и получили ответы на вопросы о вредоносности многочисленных видов патогенов и методах защиты лесных насаждений, как истребительных, так и профилактических.

«Кроме того, дети посетили Учебно-тренировочный комплекс «Софрино» ФБУ «Авиалесохрана». Экскурсовод выставочной экспозиции «На страже лесов России» подробно рассказал о работе лесных пожарных, оборудовании, методах борьбы с огненной стихией, а также о тренировках на специальной полосе препятствий в учебном комплексе и традиционном конкурсе профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный», в котором огнеборцы демонстрируют свои умения и выбирают лучшего среди коллег. В конце экскурсии ребята оказались за штурвалом выставочных образцов пожарного самолета АН-2 и вертолета МИ-8. Впечатления от увиденного у детей неизгладимые. Думается, эта экскурсия повлияет на осознанный выбор молодежи их будущей профессии», – рассказала руководитель школьного лесничества «Дубрава» средней общеобразовательной школы Надежда Михеева.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.