Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Увеличено количество патрулирований в местах массового отдыха населения

25 апреля
Филиал Русский лес

С начала пожароопасного периода в Московской области увеличено количество патрулирований в местах массового отдыха населения на землях лесного фонда.

В охранной зоне Приокско-Террасного заповедника, граничащей с лесным фондом, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, проводятся совместные рейды с сотрудниками МЧС и государственными инспекторами охраны заповедника.

Эти мероприятия направлены на недопущение осложнений лесопожарной обстановки в лесах. Статус охранной зоны не запрещает ее посещение отдыхающими при соблюдении Правил санитарной и пожарной безопасности в лесах. Во время рейдов проводятся профилактические ознакомительные беседы с отдыхающими в лесу гражданами, им вручаются листовки на противопожарную тематику.

«Соблюдение правил пожарной безопасности является неотъемлемой частью цивилизованного отдыха. В рекреационной зоне необходимо поддержание санитарного состояния территории и противопожарного режима. Для того, чтобы отдых в лесу не был омрачен применением мер административной ответственности, предусмотренных действующим законодательством, филиал «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» призывает граждан соблюдать простые правила: категорически запрещается выжигание сухой травы, разведение костров в непредусмотренных для этого местах и без рекомендованных мер предосторожности (окапывание кострищ). Из-за неосторожного обращения с огнем могут возникать очаги тления, грозящие перейти в природные пожары. Бывает, что люди нарушают законодательство не из злого умысла, а по незнанию, задачей надзорных органов является не только наказание, но и оповещение населения о законности тех или иных действий, в том числе в ходе совместных патрулирований», - отметил начальник отдела организации лесной охраны филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» Олег Мыльников.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.