Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В погоне за эликсиром молодости не навредите природе!

26 апреля
Звенигородский филиал

Если повезет, то еще неделю-полторы в Одинцовском городском округе продлится сезон березового сока, который многие по праву считают эликсиром молодости и здоровья. Мнение знатоков по его сбору разделились. Кто-то считает, что этого делать нельзя, другие утверждают обратное.

В Звенигородском филиале ГКУ МО «Мособллес» встретились с журналистом «Одинцовской НЕДЕЛИ» и поделились своим вглядом. Специалисты отметили, что площадь березовых рощ в Одинцовском округе составляет 29,88 гектара, но в лесничестве сбор березового сока не осуществляют. Предупредили о нюансах, от которых зависит здоровье как человека, так и дерева.

«Сбор березового сока законодательством не запрещен. В соответствии с Лесным кодексом люди вправе свободно и бесплатно заготавливать пищевые лесные ресурсы для собственных нужд. Однако граждане должны соблюдать не только Правила пожарной, санитарной безопасности в лесах, но и правила по заготовке березового сока. Подсочку не делают на лесных участках, отнесенных к особо охраняемым природным территориям и заповедникам. Укрепляйте свое здоровье, не навредив при этом природе!» – пояснил директор Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничий Денис Росквас.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.