Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Оперативное совещание по предупреждению и ликвидации возможных ЧС и обеспечению пожарной безопасности прошло в администрации городского округа Лосино-Петровский

27 апреля
Московский учебно-опытный филиал

Во внеочередном совещании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Лосино-Петровский приняли участие представители администрации городского округа, органов МЧС России по МО, курирующие г.о. Щёлково и Лосино-Петровский, должностные лица от МБУ «Городское хозяйство» и Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес».

В связи с установлением устойчиво теплой погоды, отсутствием осадков, а также с приближением майских праздников было принято решение о созыве внеочередного совещания Комиссии для рассмотрения основных вопросов, относящихся к принятию дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в период массовых праздничных мероприятий, посвященных Дню весны и труда и Дню Победы; предупреждению природных (в частности лесных) пожаров в границах городского округа Лосино-Петровский, а также к обеспечению безопасного отдыха детей в детских оздоровительных лагерях в летний период 2023 года.

По итогу заседания в целях недопущения осложнения пожароопасной обстановки на территории лесного фонда Московского учебно-опытного лесничества Комиссия решила усилить работу в части проведения противопожарных мероприятий на земельных участках, находящихся в собственности ОМСУ; провести мероприятия по опашке населенных пунктов и других объектов жизнеобеспечения; усилить работу межведомственной рабочей группы по контролю соблюдения запрета выжигания сухой травянистой растительности; усилить работу по привлечению к административной ответственности лиц, допустивших нарушения требований пожарной безопасности в весенне-летний период; усилить работу c председателями СНТ, ДНТ, КП по вопросу разъяснений административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности; усилить работу в части обеспечения исполнения п. 10 Правил пожарной безопасности в лесах.

«Ввиду малоснежной зимы и стремительного схода снежного покрова, установления теплой погоды и отсутствия осадков по всей Московской области участились случаи возгораний на территории лесного фонда. Основной упор сейчас делается на ограничение пребывание жителей на территории лесов, особенно на личном автотранспорте, а также запрет на разведение костров. Усилена работа по патрулированию наиболее пожароопасных мест межведомственными группами, состоящими из сотрудников правоохранительных органов (полиции), инспекторов отделов надзорной деятельности и профилактической работы (МЧС), представителей администраций и специалистами лесничеств», - прокомментировал директор Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничий Олег Корегин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.