Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Забвению не подлежит

5 мая
Клинский филиал

Десятилетия отделяют нас от трагических событий Великой Отечественной войны. Время не властно над генетической памятью, однако в частных случаях стирает имена тех, кто прошел через жернова фашизма.

Учащиеся Слободского школьного лесничества нашли заброшенную могилу участников Великой Отечественной войны на кладбище около д. Подтеребово Клинского района. На заросшем бурьяном и покосившемся памятнике едва заметно проступали имена мужчины и женщины и даты их жизни.

Комбинация цифр, из которой складывался земной путь этих людей, подсказала юным лесоводам, что в их судьбе 1941-1945 годы были ярко отмечены. Заинтересовавшись этой историей, ребята провели собственное расследование. Опросив деревенских старожил, они установили, что могила принадлежит партизану Георгию Ефимовичу Смирнову и его родной сестре, и узнали, что осенью - зимой 1941 года д. Подтеребово сильно пострадала от боевых действий и оказалась в тылу у немецко-фашистских войск. Георгий Смирнов не подлежал призыву, поэтому вступил в партизанский отряд, который действовал на территории района, помогая войскам Красной армии при контрнаступлении в декабре 1941 года. После освобождения родной деревни он дошел до победного 1945 года в рядах Красной армии.

«Узнав подробности о жизни этого человека, ребята решили провести субботник на найденной могиле и взять над ней шефство. Они убрали сухие упавшие ветви, расчистили место от травы и листьев, выровняли ограду. Дети победили забвение – память о герое жива», - рассказала государственный участковый инспектор по охране леса Борщевского участкового лесничества Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Елена Полыгалина.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.