Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Сотрудники Волоколамского лесничества приводят в порядок мемориалы на местах боевой славы

6 мая
Волоколамский филиал

В преддверии Дня Победы в Волоколамском филиале ГКУ МО «Мособллес» провели субботники у мемориалов и братских захоронений, находящихся на территории участковых лесничеств.

Эстафету по благоустройству памятных мест приняло Осташевское участковое лесничество. Лесничие навели порядок на территории памятных захоронений вблизи с. Осташево и д. Шульгино, убрали мусор, прошлогоднюю траву и листву, удалили нежелательную кустарниковую растительность, покрасили ограждение.

Один из памятных знаков установлен в 1970-х гг. на месте взрыва Становищенского моста. На белом мраморе высечены слова: «Здесь 20.Х.1941 г. осташевские партизаны по заданию генерала Панфилова взорвали мост. Скопившаяся у моста фашистская техника была уничтожена советской авиацией. Движение фашистов на Волоколамск было задержано на три дня». Другой установлен в честь осташевских партизан, которые внесли большой вклад в разгром фашистов под Москвой.

За 85 дней осташевские партизаны уничтожили более 500 вражеских солдат и офицеров, подбили 4 танка, взорвали 12 бронемашин, 51 грузовую автомашину с боеприпасами и продовольствием.

«В октябре 1941 года начались ожесточенные бои на территории трех городских округов - Волоколамск, Лотошино и Шаховская. Земля здесь богата памятными знаками, захоронениями и мемориалами. В праздники сюда приезжает большое количество людей: ветераны и их родственники, родные погибших здесь солдат, туристы и школьники. Мы постарались охватить все мемориалы, которые имеются на наших территориях, даже самые удаленные и неприметные, чтобы люди, приехавшие издалека именно к этому небольшому памятнику, знали - подвиги героев не забыты», - поделилась старший участковый лесничий Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Мария Шарова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.