Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

С участниками регионального семинара поделились опытом работы школьного лесничества «Муравей»

10 мая
Ногинский филиал

В Рахмановской средней общеобразовательной школе им. Е. Ф. Кошенкова состоялся региональный семинар «Детские общественные объединения как форма непрерывной социализации обучающихся. ДОО «Школьное лесничество». В мероприятии приняли участие преподаватели из различных школ Московской области.

Директор Рахмановской средней общеобразовательной школы им. Е. Ф. Кошенкова Оксана Кубырикова и преподаватель биологии Нина Небольсина рассказали участникам семинара о школьном лесничестве «Муравей». В своем выступлении они затронули такие темы, как история его основания, создание школьного дендрария, образовательная программа, участие в областном слете школьных лесничеств «Подрост», достижения активных учащихся.

Воспитатель дошкольного отделения, руководитель объединения «Муравьишки» Ольга Голова поделилась опытом работы в этом направлении с малышами, потенциальными преемниками юных лесоводов.

Семинар завершился мастер-классами на пришкольной территории, которые провела для собравшихся помощник лесничего Логиновского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Мария Коршунова. Она продемонстрировала преподавателям и десятиклассникам работу с ранцевым лесным огнетушителем, мерной вилкой, высотомером.

Встреча завершилась посадкой саженцев туи при помощи меча Колесова в школьном дворе.

«Школьное лесничество - это интереснейшая форма детского объединения, где каждый может найти себе занятие по душе. Учащиеся с аналитическим складом ума проявляют себя в написании проектно-исследовательских работ, ребята с практической направленностью - в субботниках, посадках леса, распространении противопожарной агитации, акциях по огораживанию муравейников, творческие личности - в ежегодном конкурсе по изготовлению кормушек. Главное, что объединяет детей, - это интерес к лесу и любознательность. Когда они подрастут и окунутся в водоворот студенческой, а затем и взрослой жизни, многое из того, что изучалось здесь, забудется. Далеко не все из них выберут лесное дело в качестве профессии. Но уверена, что любовь к природе, воспоминания о наших поездках и слетах останутся в сердце каждого», - поделилась помощник лесничего Логиновского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Мария Коршунова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.