Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие провели экскурсию по памятнику природы

31 октября
Талдомский филиал

В Талдомское лесничество обратились жители деревни Троице-Вязников с просьбой провести экскурсию по памятнику природы «Вязовники в долине реки Дубны в окрестностях деревни Троица-Вязники».

Директор Талдомского филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Поляков откликнулся на их просьбу. Совместно с сотрудниками Талдомского историко-литературного музея экскурсия по природному заказнику Троице-Вязники, по территории Троицкого храма и бывшей усадьбе дворянского рода Корсаковых была проведена для всех желающих. Так помимо жителей деревни Троице-Вязники послушать информацию пришли юные прихожане Вознесенского храма села Ново-Никольское и храма Усекновения главы Иоанна Предтечи села Ново-Гуслево, а также юнармейцы Талдомского городского округа.

«Этот памятник природы, расположенный на площади в 14 гектар, имеет большое историко-культурное значение. Первое упоминание о Троице-Вязниках приходится на 1627 год. На территории памятника расположено городище каменного века и селище Глухариха XIV-XVII веков. Здесь же на берегах реки Дубны охраняются вязовники, липняки и ольшанники, родники и старый липовый парк села Тарусово», - рассказал Александр Поляков.

Памятник природы был организован по инициативе краеведческого общества «Русь». Специалисты Талдомского филиала ГКУ МО «Мособллес» постоянно контролируют, чтобы на его территории не было нарушений лесного законодательства.

Всего на территории Талдомского лесничества расположены три государственных памятника природы.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.