Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Вблизи д. Титово Смоленской области увековечили память советского экипажа танка М3 «Генерал Ли»

5 июля
Волоколамский филиал

В ходе одной из поисковых экспедиций обнаружили останки семи бойцов. Благодаря работе в архивах удалось установить фамилии погибших, которые освобождали д. Титово от немецко-фашистских захватчиков.

В годы Великой Отечественной войны, в июле 1941 года, деревню оккупировали гитлеровские войска. В августе-сентябре 1941 года советские войска Западного фронта осуществили Духовщинскую наступательную операцию, целью которой являлся разгром немецких войск в районе Духовщины и Смоленска. В ней проявили героизм члены экипажа боевой машины. Титово удалось освободить лишь в сентябре 1943 года.

Недавно около этого населенного пункта появилась мемориальная доска в честь танкистов, установленная отрядом «Поиск» имени О.Г. Ольховского, членом которого является и сотрудник Серединского участкового лесничества Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Николай Пономаренко.

«Отряд «Поиск» имени О.Г. Ольховского создан в рамках общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России. Военно-патриотический отряд». Мы занимаемся поисковыми работами на территории Московской, Смоленской и Тверской областях. Великий полководец Александр Суворов считал, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Его слова стали определяющими в нашей военно-патриотической деятельности. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине. Наш долг – не предать забвению эти героические и трагические страницы отечественной истории», - отметил сотрудник Серединского участкового лесничества Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Николай Пономаренко.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.