Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Любителям «тихой охоты» напоминают о предусмотрительности

19 июля
Филиал Русский лес

Корреспондент газеты «Московский комсомолец» встретился со специалистом филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес», чтобы поделиться с читателями секретами удачной «тихой охоты».

После прошедших интенсивных дождей наступила благодатная пора для грибников. Вместе с тем в лесничества начинают поступать сведения о заблудившихся любителях «тихой охоты».

Специалисты филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» для предотвращения подобных ситуаций во время патрулирования земель лесного фонда проводят профилактические беседы со встречными гражданами, распространяют памятки о правилах поведения в лесу, информируют о том, как в случае необходимости сообщить поисково-спасательным службам и лесничим о своей беде. С читателями периодического издания помощник участкового лесничего Михаил Шовкун тоже поделился полезной информацией.

Он рекомендовал предупредить близких о планируем походе в лес, заранее изучить маршрут по карте, чтобы иметь представление о близлежащих населенных пунктах и дорогах. Обратил внимание, что телефон должен быть заряженным, отметил более надежный способ не остаться без связи – взять с собой портативный аккумулятор.

«Одевайтесь по погоде, но лучше выбрать яркую одежду. При хронических заболеваниях не забудьте об аптечке. Не будет лишним в рюкзаке и свисток. Ориентируйтесь в лесу по квартальным просекам, они обязательно приведут к дороге или населенному пункту. Помните о номере телефона службы спасения «112». Заблудившись, позвоните и не покидайте своего места. Вас обязательно найдут. В поисках сильно поможет, если обнаружите поблизости квартальный столб и укажете цифры, нанесенные на нем», - посоветовал помощник участкового лесничего филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» Михаил Шовкун.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.