Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Актуальное интервью в студии «Радио Ногинска»

27 июля
Ногинский филиал

Начальник отдела организации лесной охраны Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Марина Шохина выступила перед слушателями Радио Ногинска.

В прямом эфире она рассказала о мероприятии «Антимусорный рейд», привлекая внимание к проблеме засорения лесного фонда, и о мерах, которые предпринимают в лесничестве, чтобы подмосковный лес стал чище.

Слушатели узнали, что для предотвращения несанкционированных свалок на землях лесного фонда специалисты лесничества регулярно проводят патрулирование, занимаются профилактикой нарушений, связанных с загрязнением лесов, и воспитанием бережного отношения граждан к окружающей среде.

В рамках антимусорного рейда лесничие вместе с правоохранительными органами и администрацией, журналистами и общественными лесными инспекторами выявляют и пресекают несанкционированные навалы отходов в лесу. Марина Шохина привела статистику нарушений - с 10 апреля 2023 г. в Ногинском лесничестве возбуждено 135 административных дел и составлено 85 протоколов, предупредила о штрафах за несоблюдение лесного законодательства и рассказала о помощи местных жителей в выявлении нарушений, очистке леса от мусора и обнаружении лесных пожаров.

«Лес – устойчива экосистема, в которой все процессы взаимосвязаны и логичны, а человек порой необдуманными поступками ее нарушает. Замусоренность лесов влияет на санитарно-эпидемиологическую ситуацию, создает угрозы возникновения лесных пожаров. Специалисты лесного хозяйства призывают граждан не оставлять, не сжигать и не закапывать бытовые отходы, а вывозить их из леса в специально отведенные для этого места», - отметила начальник отдела организации лесной охраны Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Марина Шохина.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.