Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Несколько советов грибникам от лесничих из Дмитрова

31 июля
Дмитровский филиал

С начала июля из диспетчерской службы лесничества в Дмитровский филиал ГКУ МО «Мособллес» поступило 23 сообщения о заблудившихся в лесах. В большинстве случаев это пожилые люди.

Приверженцам «тихой охоты» мы предлагаем прислушаться к словам интервьюируемых сотрудников Дмитровского лесничества, чтобы любимое увлечение не принесло огорчений.

- О чем стоит заранее подумать, чтобы прогулка в лесу не обернулась бедой?

Старший участковый лесничий Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» Максим Белов:

- До самого похода в лес необходимо сообщить близким о запанированном маршруте и времени возращения. Не стоит углубляться в лесной массив, если местность неизвестна. Не отпускайте без сопровождения детей, пожилых людей и имеющих проблемы со здоровьем.

Старший участковый лесничий Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» Владимир Мосин:

- Рекомендуем надеть яркую одежду, взять с собой заряженный сотовый телефон, нож, фонарик, дождевик, спички или зажигалку в непромокаемой упаковке, питьевую воду, аптечку.

- Как себя вести, если заблудились?

Заместитель директора Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Виктор Семеняченко:

- Если заблудились, остановитесь и приведите себя в спокойное состояние. Внимательно прислушайтесь и осмотритесь. Ориентирами могут стать посторонние звуки - шум автомобилей, локомотивов, а также квартальные столбы, лавочки-навигаторы. Если самостоятельно выбраться не удается, позвоните в единую службу спасения «112».

- Кто занимается поисками заблудившихся в лесу?

Заместитель директора Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Сергей Абросимов:

- Поисково-спасательные отряды, полиция, лесничие, общественные лесные инспекторы и добровольцы из отряда «ЛизаАлерт».

- Какие самые запоминающиеся случае были в вашей практике?

Директор Дмитровского филиала-лесничий ГКУ МО «Мособллес» - лесничий Андрей Купцов:

- Недавно в Тишковском участковом лесничестве заблудились две женщины 66 и 70 лет. На их поиски отправился родственник и тоже не смог найти дорогу назад. В таких случаях лучше обратиться за помощью к профессионалам. Случается, что лесничим удается, общаясь с потерявшимся по телефону, грамотно подсказать дорогу, и человек самостоятельно выбирается из леса. Такой случай был в прошлом году в Раменском участковом лесничестве. Бывают нештатные ситуации, когда потерявшимся требуется медицинская помощь. Подобная история произошла в 2020 году: в поисках девушки, сломавшей ногу, участвовало большое количество людей. Тогда благодаря старшему участковому лесничему Учинского участкового лесничества Владимиру Никитину ее удалось быстро разыскать, оказать первую медицинскую помощь и вынести на носилках по квартальной просеке к машине скорой помощи.

Будьте осторожны и соблюдайте правила поведения в лесах!

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.