Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Осташевском и Волоколамском участковых лесничествах проводят уборку неликвидной древесины

4 августа
Волоколамский филиал

Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» проконтролировали качество работ по уборке неликвидной древесины, выполненных в рамках государственного задания.

Для проведения санитарно-оздоровительного мероприятия в местах образования ветровала, бурелома и других повреждений при наличии неликвидной древесины более 90% от общего запаса погибших деревьев назначены лесные участки в Осташевском участковом лесничестве вблизи деревни Шульгино и села Осташево, а также в Волоколамском участковом лесничестве недалеко от деревни Анино.

Выполняется раскряжевка (поперечное деление стволов деревьев, очищенных от сучьев) и сбор частей стволов деревьев и кустарников, лежащих на земле. Неликвидная древесина укладывается в поленницы для дальнейшего перегнивания.

«Уборка неликвидной древесины проводится для улучшения санитарного состояния лесных насаждений и обеспечения выполнения ими своих целевых функций. Это мероприятие уменьшает угрозу распространения вредных организмов, а также снижает ущерб от воздействия неблагоприятных факторов. В этом году на территории Волоколамского лесничества уборка неликвидной древесины запланирована на площади 2,3 гектара, на текущий момент выполнено 1,6 гектара», - прокомментировала инженер по лесопользованию I категории Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Анна Горбунова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.