Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Истринская эко-активистка высадила тысячи деревьев

8 ноября
Истринский филиал

На протяжении нескольких лет сотрудники Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» сотрудничают с лидером команды волонтеров Натальей Василевской.

Лесовосстановлением на общественных началах женщина занимается уже пять лет. За плечами эко-активистки организация более 40 экологических акций. Ежегодно вместе с командой волонтеров под руководством лесничих она принимает участие в посадке новых лесов.

«Было тяжело наблюдать результат деятельности жука-короеда – гибель больших площадей леса. Поэтому я поняла, что моя помощь лесничим не помешает. Особенно важно это делать после сплошных санитарных рубок. Я понимаю необходимость работы по оздоровлению лесов. Погибшие и зараженные деревья представляют опасность для жизни человека. После очистки территорий, мы высаживаем сеянцы или саженцы деревьев, таким образом мы помогаем лесу восстановится после вредителей. Цель нашей совместной работы с лесничими – вылечить легкие Подмосковья», - рассказала Наталья Василевская.

Так в нынешнем году в Опалиховском участковом лесничестве в рамках акции «Лес Победы» Наталья и волонтеры высадили порядка 12 тысяч сеянцев сосны. Всего за пять лет ее работы подмосковные леса обогатились более чем на 60 тысяч деревьев.

Семена для посадок, между прочим, собираются ими собственноручно. Например, сотрудники Истринского филиала при участии Натальи и группы волонтеров год назад собрали семена черешчатого дуба для питомника лесничества. Желуди эко-активисты собирают опавшими под дубами. Все остальные семена снимаются с деревьев руками, когда они созреют. 9 ноября в Истринском лесничестве Наталья организует мероприятие по сбору семян липы. По ее мнению, одно хорошее дерево может дать жизнь тысячам новых.

«Я работаю не одна, часто привлекаю волонтеров для помощи. Вместе мы собираем семена лесных растений – дуба черешчатого, липы мелколистной, вяза гладкого, ясеня обыкновенного. Выращиваем из семян посадочный материал в любительских питомниках, в лес сажаем в сотрудничестве с Истринским филиалом на их территориях», - отметила Наталья Василевская.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.