Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесные муравейники защитили от разорения

11 августа
Сергиево-Посадский филиал

В лесном массиве близ деревни Торгашино Сергиево-Посадского городского округа лесничие Торгашинского участкового лесничества огородили муравейник.

Старший участковый лесничий Клюев Виктор и участковые государственные инспекторы по охране леса Сергей Филиппов и Николай Кузьмин заготовили и доставили к месту работ жерди с учётом размера муравейника. По периметру вкопали три столба. Важное условие – они должны превышать высоту муравейника. Затем с каждой стороны прибили или связали по 2 жерди.

Муравьи нуждаются в охране от разрушения человеком, животными, птицами. Очень часто лесничие сталкиваются с тем, что муравейники страдают от наезда на них транспортной техникой: автомобилями, квадроциклами и т.п. Чтобы предотвратить возможные разрушения лесники их огораживают.

«Муравьи являются санитарами леса. Эти небольшие насекомые ускоряют процесс разложения гниющей древесины, они собирают засохшие ветви и листья, освобождают растения от клещей, пилильщиков, гусениц», - отметил Виктор Клюев.

Старший участковый лесничий отметил, что это не первый огороженный муравейник. Сотрудники лесной охраны стараются создать безопасные условия обитания для каждого крупного муравейника на территории лесничества.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.