Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Воспитанники школьного лесничества познакомились с уникальным лесом

28 августа
Бородинский филиал

Специалисты Порецкого имени К.Ф. Тюрмера участкового лесничества Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели экскурсию для ребят из школьного лесничества «Борисовская СОШ», действующего при школе «Перспектива» Можайского городского округа.

Экскурсия традиционно началась с посещения памятника К.Ф. Тюрмера, который находится возле административного здания участкового лесничества. Юные лесоводы внимательно выслушали рассказ об истории усадьбы Поречье, принадлежавшей графу Уварову, о том, кем был Карл Тюрмер, как он попал в Поречье, благодаря чему стал известным еще при жизни, и почему многие лесоводы не только России, но и других стран считают его выдающимся лесоводом.

Прочитав символичную надпись на памятнике Тюрмера «Ты памятник себе воздвиг в лесах, великий», учащиеся с наставниками отправились в 83-й квартал Порецкого имени К.Ф. Тюрмера участкового лесничества, чтобы увидеть рукотворный лес, возраст которого насчитывает более 150 лет. Созданный под руководством грамотного лесовода-практика он не может никого оставить равнодушным. Недаром эти насаждения являются заказником областного значения и отнесены к категории защитности, как леса, имеющие научное или историческое значение.

«Ребята сами смогли потренироваться в определении таксационных характеристик насаждения, измерить высоту и диаметр исполинов. Испытали себя в знаниях по определению видового состава подлеска и напочвенного покрова. Задали вопросы, возникшие в процессе общения с работниками лесной охраны. Хочется верить, что эта экскурсия запомнится школьникам, а может быть, кто-то из них в будущем выберет профессию лесовода», - рассказал старший участковый лесничий Порецкого им. К.Ф. Тюрмера участкового лесничества Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Николай Белинский.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.