Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Волоколамском лесничестве закончен третий этап работ по борьбе с борщевиком Сосновского

6 сентября
Волоколамский филиал

На территории Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» в рамках государственного контракта подрядчик закончил выполнение работ по борьбе с борщевиком Сосновского.

Борщевик — ядовитое, сорное растение семейства зонтичных, которое содержит вещества, вызывающие фотохимические ожоги кожи. Сорняк очень живуч: одно растение дает от 20 тыс. семян. Борьба с борщевиком осложняется тем, что он может спокойно переносить как заморозки, так и высокие температуры. Российские ученые включили борщевик Сосновского в список самых опасных растений на территории РФ.

Выполненные работы направлены на локализацию и ликвидацию очагов произрастания и распространения борщевика Сосновского на землях лесного фонда, на снижение количества случаев травматизма среди населения и улучшения качества состояния земель.

«В рамках государственного контракта устранены очаги борщевика на площади 20,53 га, отработаны все обращения граждан, поступившие в лесничество. Ликвидация производилась механическим методом путем скашивания и выкапывания отдельно стоящих растений с использованием ручных инструментов. Благодаря совместным усилиям всех специализированных служб нам удалось максимально сократить площадь, занятую опасным сорняком», - прокомментировала заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Марина Кислицына.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.