Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Сотрудники Песковского участкового лесничества приступили к инвентаризации лесных культур

8 сентября
Ступинский филиал

В сентябре в Песковском участковом лесничестве ГКУ МО «Мособллес» проведут инвентаризацию на 8 участках однолетних лесных культур общей площадью 22,5 га и 4 участках трехлетних лесных культур общей площадью 7,8 га, а также на 4 участках площадью 8,1 га, которые по результатам наблюдений специалистов лесничества нуждаются в дополнении.

По итогам проведенного мероприятия будет определен объем работ по дополнению лесных культур весной 2024 года.

Инвентаризация лесных культур проводится осенью на участках с однолетними, трех- и пятилетними культурами путем закладки пробных площадей в местах, отражающих общее состояние растений на данном участке.

«На лесных участках до 3 га учитывается не менее 5 %, от 3 до 5 га не менее 4%, на участках от 6 до 10 га не менее 3% от площади участка. На пробных площадях учитываются только жизнеспособные растения с сохранившимся здоровым верхушечным побегом, с последующим пересчетом количества растений на 1 га площади. Для каждого участка определяют приживаемость лесных культур - процент сохранившихся растений к фактически высаженному их количеству. Целью инвентаризации является определение эффективности лесовосстановительных работ, а также назначение мероприятий по улучшению состояния лесных культур. Каждый год в лесах высаживаются миллионы деревьев, но просто посадить сеянцы в лунки – это полдела, нужно приложить еще немало усилий, чтобы вырастить лес. Выращивать лес нужно со знанием дела, с заботой и с большой заинтересованностью в успехе», - отметила старший участковый лесничий Песковского участкового лесничества Ступинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Лариса Струкова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.