Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Шатурском лесничестве с собственниками земельных участков продолжается противопожарная разъяснительная работа

11 сентября
Шатурский филиал

Несмотря на заметное похолодание, угроза возникновения лесного пожара по-прежнему высока. Пожароопасный сезон на территории Московской области продолжается, а соблюдение Правил пожарной безопасности в лесах остается под пристальным вниманием сотрудников лесной охраны Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес».

Переход огня с сопредельных земельных участков иных категорий - одна из причин пожаров, поэтому лесничие на постоянной основе проводят работу по контролю за соблюдением собственниками указанных участков соответствующих правил.

С начала года специалистами обследовано более 300 земельных участков, прилегающих к лесу. В результате к административной ответственности привлечено более 30 граждан, с соответствующими требованиями подано 10 исков к юридическим лицам.

«Напоминаем, что в период пожароопасного сезона, когда вероятность возникновения лесных пожаров особенно велика, собственники участков, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу (покрытые лесной растительностью земли), обеспечивают ее надлежащее содержание. Они производят очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером», - напомнил заместитель директора Шатурского филиала ГКУ МО «Мособлес» - лесничего Александр Обрезков.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.