Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Советы лесничих помогут тем, кто собирается в лес на «тихую охоту»

12 сентября
Наро-Фоминский филиал

В Наро-Фоминский филиал ГКУ МО «Мособллес» поступило сообщение из единой дежурной диспетчерской службы о потерявшемся человеке. Сотрудники лесничества выехали на место и приступили к поиску заблудившегося грибника.

Благодаря оперативным действиям специалистов женщину, отправившуюся за грибами в лесной массив, расположенный недалеко от СНТ «Плехановец», удалось найти и вывести из незнакомой ей местности.

Лесничие рекомендуют избегать походов в лес в одиночку. Стоит оценить прежде свое самочувствие и остаться дома, если существуют проблемы со здоровьем. Лучше предупредить членов семьи и близких людей о планируемом маршруте; взять с собой воду и перекус, заряженный мобильный телефон и по возможности дополнительный внешний аккумулятор, а также аптечку с самым необходимым.

«Самое опасное поведение для заблудившихся – это паника и страх. Постарайтесь сохранять спокойствие и трезво оценить ситуацию, если не знаете, как найти дорогу назад. Вспомните, откуда вы пришли, прислушайтесь, рядом может быть дорога. Осмотритесь, возможно, поблизости окажется линия электропередач, она выведет к населенному пункту. Для сведения: все леса поделены на кварталы, разделенные квартальными просеками. На пересечении квартальных просек есть квартальные столбы, нанесенная на них нумерация – надежный ориентир для поисково-спасательной группы, данные нужно сообщить по номеру «112», - пояснила помощник участкового лесничего Башкинского участкового лесничества Наро-Фоминского филиала ГКУ МО «Мособллес» Надежда Климова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.