Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Первые шаги к профессии лесопатолога

13 сентября
Волоколамский филиал

С началом учебного года ребята из школьного лесничества «Зеленый патруль» с радостью поспешили в лес на занятие, чтобы попробовать себя в роли лесопатолога.

На закрепленном участке лесного фонда учащиеся установили ловчие пояса на деревьях и произвели отвод для проведения санитарно-оздоровительного мероприятия.

Ловчий пояс - это механическая ловушка, которую размещают на стволе или основных ветвях дерева для остановки насекомых-вредителей. Безопасное устройство, состоящее из полоски бумаги либо из пленки или картона, обрабатывают специальной клеящей, вязкой массой и обычно закрепляют на стволе дерева на высоте 50 см от земли.

Под руководством ведущего инженера-лесопатолога Антона Лысова ребята обследовали лесной участок, узнали, как распределять деревья по категориям состояния и визуально определять причины и признаки повреждения древостоя. На основании полученных данных они определили санитарное состояние насаждения, установили границы предполагаемого очага поврежденного насаждения и произвели отвод лесного участка.

«В этот день школьники еще познакомились с морфологическими особенностями отдельных органов древесных и кустарниковых растений. Надеемся, что полученные знания будут с успехом применены в конкурсных заданиях слета, и наши воспитанники вернутся с заслуженной наградой», - отметил инженер-лесопатолог Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Антон Лысов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.