Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие нашли в лесу заблудившегося грибника

15 сентября
Ступинский филиал

С приходом осени, любители «тихой охоты» активно потянулись в лес и, к сожалению, начали учащаться случаи, когда они не могут самостоятельно выбраться из леса.

На территории Песковского участкового лесничества Ступинского филиала ГКУ МО «Мособллес» в лесном массиве вблизи деревни Исаиха г. о. Коломна заблудился 54-летний мужчина.

О происшествии сотрудники лесной охраны узнали от диспетчера МЧС. Незамедлительно среагировав на просьбу о помощи, старший участковый лесничий Лариса Струкова и помощник лесничего Максим Кузнецов выехали в зону поиска. Увидев припаркованную машину грибника, лесничие начали подавать звуковые сигналы, но безрезультатно. Было решено пойти по его примерному маршруту. Ситуацию осложняло то, что сотовая связь в месте, где находился мужчина, отсутствовала. Параллельно поисковую работу вели группа спасателей МЧС и полиция.

Вскоре, мужчина нашел возвышенность и вышел на связь с лесничими, он сообщил им о своем маршруте, назвав ориентиры. Грибника нашли между 12 и 13 кварталами Песковского участкового лесничества, помогли добраться до автомобиля.

«Благодаря слаженной и оперативной работе все закончилось благополучно. Однако перед походом в лес не стоит забывать универсальные правила, которые помогут избежать чрезвычайных ситуаций: необходимо взять с собой полностью заряженный мобильный телефон, надеть яркую одежду это существенно облегчит поиск, в нашем случае мужчина пошел за грибами в камуфляже - не самый удачный выбор, заметить его с дальнего расстояния было проблематично. Пожилым людям и тем, у кого есть проблемы со здоровьем, лучше исключить походы в одиночестве. Отправляясь в лес, предупредите родных и близких о своем маршруте и планируемом времени возвращения», - напомнила о правилах безопасности старший участковый лесничий Песковского участкового лесничества Ступинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Лариса Струкова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.