Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Волоколамском лесничестве ликвидируют очаги вредных организмов

15 сентября
Волоколамский филиал

С целью ликвидации очагов стволовых вредителей и улучшения санитарного состояния в насаждениях, утративших свои полезные природные функции, на территории Волоколамского лесничества проводятся работы по вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений путем проведения сплошной санитарной рубки. Запланированный объем составляет 4,5 гектара.

В настоящее время работы ведутся в Шаховском участковом лесничестве вблизи деревни Стариково г.о. Шаховская, на площадях 0,2 и 1,3 гектара в рамках государственного задания на 2023 год. Сотрудники лесничества на постоянной основе осуществляют контроль за соблюдением правил заготовки древесины, а также правил пожарной и санитарной безопасности в лесах.

«На момент осмотра лесосека площадью 0,2 гектара пройдена рубкой, лесосека площадью 1,3 гектара находится в стадии разработки. Сотрудники лесничества контролируют ход разработки лесосек и качество их очистки, соответствие выполненных работ условиям технического задания и требованиям технологической карты. Порубочные остатки ликвидируются путем контролируемого сжигания. Очистка площади лесосеки от порубочных остатков одновременно с заготовкой позволит своевременно запланировать необходимые лесовосстановительные мероприятия», - пояснил старший участковый лесничий Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Николай Чусов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.